#EspañaAtletismo viajará a Estambul para disputar el Campeonato de Europa en Pista Cubierta con un equipazo en el que se encuentran siete medallistas europeos y cuatro mundiales, 15 vigentes campeones de España bajo techo y 10 plusmarquistas nacionales absolutos, siete de ellos en pista cubierta.
Un total de 29 atletas (10 mujeres y 19 hombres) han sido preseleccionados para representar a #EspañaAtletismo en el Europeo tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA.
El Campeonato de Europa se celebrará del 2 al 5 de marzo en el Ataköy Athletics Arena de Estambul, que ya fue sede del Mundial en Pista Cubierta en 2012.
- ¿QUIERES ACCEDER A TODAS LAS NOTICIAS DE CORREDOR Y SIN PUBLICIDAD? HAZTE PRÉMIUM POR 8,99€ AL AÑO.
- SI QUIERES RECIBIR LA ACTUALIDAD DEL MUNDO DEL CORREDOR EN WHATSAPP, PINCHA AQUÍ.
LA SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL EUROPEO DE ESTAMBUL
MUJERES
- 60 m - Jaël-Sakura Bestué
- 800 m - Daniela García, Lorea Ibarzabal
- 1500 m - Esther Guerrero, Águeda Marqués
- 3000 m - Marta García, Marta Pérez
- 60 m vallas - Xènia Benach
- Longitud - Fátima Diame
- Peso - Belén Toimil
HOMBRES
- 60 m - Daniel Rodríguez
- 400 m - Iñaki Cañal, Manuel Guijarro, Óscar Husillos
- 800 m - Adrián Ben, Javier Mirón, Saúl Ordóñez
- 1500 m - Ignacio Fontes, Jesús Gómez
- 3000 m - Adel Mechaal
- 60 m vallas - Daniel Cisneros, Enrique Llopis, Asier Martínez
- Longitud - Iker Arotzena, Jaime Guerra
- Heptatlón - Jorge Ureña
- 4x400 m - Lucas Búa, Iñaki Cañal, Markel Fernández, David García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos
Cuatro de los cinco medallistas de #EspañaAtletismo en el pasado Europeo de Torun 2021 tratarán de volver al podio en Estambul; empezando por el campeón continental de 400 m Óscar Husillos. El palentino ha recuperado su mejor nivel en esta pista cubierta, y llega en racha tras batir el récord de España y lograr en Madrid la tercera victoria en el World Indoor Tour de su carrera, la primera desde 2019.
También ha vuelto por sus fueros Jorge Ureña, dos veces subcampeón (2017 y 2021) y una campeón (2019) de Europa de heptatlón, que el pasado sábado ganó su quinto título nacional acercándose a su récord de España. Con 6173 puntos, ocupa la tercera posición del ranking continental en 2023.
El bronce europeo de 3000 m Adel Mechaal buscará mejorar su posición de hace dos años avalado por los 7:30.82 con los que batió el récord de Europa en 2022. Este invierno ha afilado su velocidad con tres 1500 m frenéticos, el último en el World Indoor Tour de Madrid, donde acabó tercero con 3:34.82, la cuarta marca española de siempre. Además, dio dos exhibiciones en solitario en el Campeonato de España, corriendo en días consecutivos en 7:47.92 y 7:44.15, y tres semanas antes ganó el título nacional de campo a través.
Por último, Jesús Gómez intentará llevarse su tercera medalla consecutiva en 1500 m tras los bronces de 2019 y 2021. Este 2023 ha corrido tres veces por debajo de 3:38 y con 3:36.33 presenta la sexta mejor marca del año entre los inscritos del Europeo.
Además de ellos cuatro, otros tres medallistas continentales volarán a Estambul. Son el campeón de Europa de 110 m vallas Asier Martínez, y los cuatrocentistas Manuel Guijarro y Lucas Búa, subcampeones de 4x400 m en pista cubierta en Glasgow 2019. Guijarro, junto a Iñaki Cañal, formó parte del relevo largo que se colgó la plata mundial en Belgrado el año pasado; Saúl Ordóñez ganó el bronce mundial en sala en 800 m en Birmingham 2018 y Asier Martínez, el bronce en 110 m vallas en el Mundial de Oregón 2022.
En total serán 10 los plusmarquistas nacionales que compitan en Estambul, siete de ellos en pista cubierta: los ya mencionados Husillos (400 m) y Ureña (heptatlón), Esther Guerrero (milla), Quique Llopis (60 m vallas) y Belén Toimil (peso), y los relevistas de 4x400 m Guijarro y Búa. Al aire libre lo son Ordóñez (800 m), Jaël-Sakura Bestué (4x100 m) y Cañal (4x400 m); además de Toimil (peso), Husillos y Búa (4x400 m), citados en pista cubierta.
De los 29 preseleccionados por #EspañaAtletismo, nueve llegan a Estambul con una de las cinco mejores marcas de 2023 entre los inscritos del Europeo: Husillos (2º) y Cañal (5º) en 800 m, Ordóñez (2º) y Javier Mirón (4º) en 800 m, Llopis (2º) en 60 m vallas, Jaime Guerra (3º) en longitud, Ureña (3º en heptatlón), Guerrero (3ª) en 1500 m y Marta Pérez (5ª) en 3000 m.