Eliud Kipchoge es uno de los candidatos al premio Laureus 2019 que se entrega este lunes en Mónaco. Kipchoge pugnará por el reconocimiento con los futbolistas Luka Modric, Balón de Oro y subcampeón del Mundo con Croacia y Kylian Mbappé, campeón en Rusia 2018 con Francia, el número uno del tenis, el serbio Novak Djokovic, el piloto británico Lewis Hamilton, cinco veces campeón del mundo de Formula Uno, y el estadounidense LeBron James, subcampeón de la NBA con los Cleveland Cavaliers y que abrió en su ciudad natal, Akron, la escuela 'I Promise' para acoger y educar a 240 niños desfavorecidos.
De conseguir el Laureus, Kipchoge se sumaría a una extensa lista de atletas premiados con esta distinción tan presigiosa. Usain Bolt (2009, 2010, 2013 y 2017), Genzebe Dibaba (2015), Jessica Ennis (2013), Vivian Cheruiyot (2012), Yelena Isinbayeva (2007 y 2009), Kelly Holmes (2005), Cathy Freeman (2001) y Marion Jones (2000, retirado posteriormente tras confensar haber utilizado sustancias prohibidas) han sido los atletas premiados con el Laureus desde el año 2000, cuando se entregaron por primera vez.
TODOS LOS NOMINADOS AL PREMIO LAUREUS
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
- Luka Modric (Croacia, Fútbol)
- Kylian Mbappé (Francia, Fútbol)
- Lewis Hamilton (Gran Bretaña, Automovilismo)
- Eliud Kipchoge (Kenia, Atletismo)
- Novak Djokovic (Serbia, Tenis)
- LeBron James (Estados Unidos, Baloncesto)
MEJOR DEPORTISTA FEMENINA
- Simone Biles (Estados Unidos, Gimnasia)
- Simona Halep (Rumanía, Tenis)
- Angelique Kerber (Alemania, Tenis)
- Ester Ledecka (República Checa, Snowboard, esquí)
- Daniela Ryf (Suiza, Triatlón)
- Mikaela Shiffrin (Estados Unidos, Esquí)
MEJOR EQUIPO
- Real Madrid (España, Fútbol)
- Selección de Francia (Fútbol)
- Equipo Europeo de Ryder Cup (Golf)
- Golden State Warriors (Estados Unidos, Baloncesto)
- Mercedes AMC Petronas Fórmula Uno (Alemania, Automovilismo)
- Equipo Olímpico Invierno Noruega
DEPORTISTA REVELACIÓN DEL AÑO
- Ana Carrasco (España, Motociclismo)
- Sofia Goccia (Italia, Esquí)
- Jakob Ingebrigtsen (Noruega, Atletismo)
- Naomi Osaka (Japón, Tenis)
- Geraint Thomas (Gran Bretaña, Ciclismo)
- Briana Williams (Jamaica, Atletismo)
MEJOR REGRESO DEL AÑO
- Yuzuru Hanyu (Japón, Patinaje)
- Mark McMorris (Canadá, Snowboard)
- Bibian Mentel-Spee (Holanda, Snowboard paralímpico)
- Vinesh Phogat (India, Lucha libre)
- Lindsey Vonn (Estados Unidos, Esquí)
- Tiger Woods (Estados Unidos, Golf)
MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO
- Henrieta Farkasova (Eslovaquia, Esquí)
- Diede De Groot (Holanda, Tenis silla de ruedas)
- Brian McKeerver (Canadá, Esquí de fondo)
- Oksana Masters (Estados Unidos, Esquí de fondo)
- Grigorios Polychronidis (Grecia, Boccia)
- Markus Rehm (Alemania, Atletismo)
MEJOR DEPORTISTA DE ACCIÓN
- Maya Gabeira (Brasil, Surf)
- Anna Gasser (Austria, Snowboard)
- Stephanie Gilmore (Australia, Surf)
- Chloe Kim (Estados Unidos, Snowboard)
- Gabriel Medina (Brasil, Surf)
- Shaun White (Estados Unidos, Snowboard).