El equipo de CORREDOR\ sigue trabajando con gran esfuerzo e ilusión para manteneros informados. Si quieres apoyar nuestro periodismo y disfrutar de las ventajas de hacerte prémium, suscríbete a nuestra web aquí (el primer mes es gratuito*).
Sí, ya sabemos que la "medallitis" es una enfermedad muy habitual entre periodistas y aficionados deportivos que quizá deberíamos erradicar, pero ya que hemos venido hasta Tokio nos gustaba la idea de preguntar a los diferentes periodistas especializados en atletismo sobre sus predicciones de medallas y diplomas entre el equipo español. A continuación te ofrecemos una lista en la que diferentes periodistas echan cuentas sobre los mejores resultados que, según su criterio, realizarán los atletas españoles. Como puede ver el lector, la lista es muy heterogénea tanto en metales como en diplomas. ¿Quién acertará?
La lista se irá actualizando en caso de que más periodistas realicen sus predicciones.
LA PREDICCIÓN DE LA PRENSA ESPAÑOLA
Juanma Bellón (Diario AS)
- Medallas (2): Mo Katir (5.000m) y Orlando Ortega (110mv).
- Diplomas (5): Ana Peleteiro (triple salto), María Pérez (20km marcha), Adrián Ben (800m), Álvaro Martín (20km marcha) y Diego García Carrera (20km marcha).
José Luis López (Cadena SER)
- Medallas (2): Álvaro Martín (20km marcha) y Ana Peleteiro (triple salto).
- Diplomas (7): Esther Guerrero (1.500m), Fátima Diame (salto de longitud), Laura García-Caro (20km marcha), Ignacio Fontes (1.500m), Mo Katir, (5.000m), Orlando Ortega (110mv) y Diego García Carrera (20km marcha).
Vicente Capitán (RNE)
- Medallas (2): Mo Katir (5.000m y María Pérez (20km marcha).
- Diplomas (9): Carlos Mayo (10.000m), Orlando Ortega (110mv), Adrián Ben (800m), Ignacio Fontes (1.500m), Diego García Carrera (20km marcha), Marta Pérez (1.500m), Álvaro Martín (20km marcha), Ana Peleteiro (triple salto) y Javier Cienfuegos (lanzamiento de martillo).
Sergio Mateo (Sportmedia)
- Medallas: ninguna.
- Finalistas (4): Adrián Ben (800m), Ana Peleteiro (triple salto), Álvaro Martín (20km marcha) y Mo Katir (5.000m).
Sergio Heredia (La Vanguardia)
- Medallas (2): María Pérez (20km marcha) y Orlando Ortega (110mv).
- Diploma (3): Mohamed Katir (5.000m), Adel Mechaal (1.500m) y Ana Peleteiro (triple salto).
Miguel Olmeda (Colpisa)
- Medallas (2): Mo Katir (5.000m) y Orlando Ortega (110mv).
- Diplomas (9): Adrián Ben (800m), Jesús Gómez (1.500m), Asier Martínez (110mv), Javier Cienfuegos (martillo), Diego García Carrera (20km marcha), Marc Tur (50km marcha), Ana Peleteiro (triple salto), María Vicente (heptatlón) y María Pérez (20km marcha).
Alberto Hernández (Revista Corredor)
- Medallas (3): Ana Peleteiro (triple salto), Mo Katir (5.000m) y Orlando Ortega (110mv).
- Diplomas (6): María Vicente (heptatlón), María Pérez (20km marcha), Adrián Ben (800m), Ignacio Fontes (1.500m), Javi Guerra (maratón) y Álvaro Martín (20km marcha).
Álex Calabuig (Revista Corredor)
- Medallas (1): Mo Katir (5.000m).
- Diplomas (8): Ana Peleteiro (triple salto), María Pérez (20km marcha), Adrián Ben (800m), Adel Mechaal (1.500m), Orlando Ortega (110mv), Álvaro Martín (20 km marcha), Diego García Carrera (20 km marcha) y Marc Tur (50km marcha.
Nacho Barranco (Revista Corredor)
- Medallas (1): Mo Katir (5.000m).
- Diplomas (8): Ana Peleteiro (triple salto), María Pérez (20km marcha), Adrián Ben (800m), Adel Mechaal (1.500m), Orlando Ortega (110mv), Eusebio Cáceres (salto de longitud), Álvaro Martín (20 km marcha) y Diego García Carrera (20 km marcha).