Todos los participantes (por disciplina y género) del atletismo en Tokio 2020

Aquí podrás encontrar la lista de inscritos para todas las pruebas del atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Una imagen del Estadio Olímpico de Tokio, sede del atletismo en estos JJ. OO. Foto: COI.
Una imagen del Estadio Olímpico de Tokio, sede del atletismo en estos JJ. OO. Foto: COI.

El equipo de CORREDOR\ sigue trabajando con gran esfuerzo e ilusión para manteneros informados. Si quieres apoyar nuestro periodismo y disfrutar de las ventajas de hacerte prémium, suscríbete a nuestra web aquí (el primer mes es gratuito*).


Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya están a la vuelta de la esquina y el atletismo, el deporte más importante de los mismos, ya conoce quiénes serán los participantes en las distintas pruebas del programa olímpico. A continuación te dejamos el link de acceso a la lista de todos los atletas que ha facilitado World Athletics, pudiendo filtrar por género, prueba y país para localizar a todos y cada uno de los participantes en estos históricos Juegos Olímpicos.


TODOS LOS ATLETAS DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

Un total de cincuenta y seis atletas representarán a #EspañaAtletismo (33 hombres y 23 mujeres). Se trata de la cifra más alta de las últimas tres ediciones y en el caso de las mujeres, se iguala la mejor cifra de la historia que hasta ahora correspondía a Sidney 2000. Una vez más, el atletismo será el deporte con mayor representación dentro de la delegación olímpica española, que estará capitaneada por una leyenda de nuestro deporte Jesús Ángel García Bragado, que en Tokio disputará sus octavos Juegos Olímpicos en la prueba que le ha dado la gloria los 50 km marcha, que además será la última vez que esta especialidad forme parte del programa olímpico. Participar en ocho Juegos olímpicos es una hazaña nunca antes alcanzada por ningún otro deportista español, y que también representa un hito histórico para el atletismo mundial. Chuso compartirá capitanía con la cuatrocentista Aauri Lorena Bokesa.

HOMBRES
  • 400m: Óscar Husillos (Luis Ángel Caballero)
  • 800m: Adrián Ben (Arturo Martín), Sául Ordóñez (Uriel Reguero), Pablo Sánchez-Valladares (Arturo Martín)
  • 1.500m: Ignacio Fontes (Jesús Montiel), Jesús Gómez (Benjamín Álvarez), Adel Mechaal (Antonio Serrano)
  • 5.000m: Mohamed Katir (Gabriel Lorente), Carlos Mayo (José Luis Mareca)
  • 10.000m: Carlos Mayo (José Luis Mareca)
  • Maratón: Ayad Lamdassem (Antonio Cánovas), Javier Guerra (Jesus Álvarez-Herms), Daniel Mateo (Enrique Pascual Oliva)
  • 110 metros vallas: Asier Martínez (François Beoringyan), Orlando Ortega (Antonis Giannoulakis)
  • 400m vallas: Sergio Fernández
  • 3.000m Obstáculos: Daniel Arce (José Anastasio Vallejo), Fernando Carro (Arturo Martín), Sebastián Martos (Enrique Pascual)
  • Salto de Longitud: Eusebio Cáceres (Juan Carlos Álvarez)
  • Triple Salto: Pablo Torrijos (Juan Carlos Álvarez)
  • Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos (Antonio Fuentes)
  • Lanzamiento de Jabalina: Odei Jainaga (José Antonio García Feijoo)
  • Lanzamiento de disco: Lois Maikel Martínez
  • Decatlón: Jorge Ureña (José Antonio Ureña)
  • 20km marcha: Diego García (José Antonio Quintana), Miguel Ángel López (José Antonio Carrillo), Álvaro Martín (José Antonio Carrillo)
  • 50km marcha: Jesús Ángel García (Montse Pastor), Luis Manuel Corchete (José Antonio Carrillo), Marc Tur (José Antonio Quintana)
MUJERES
  • 100m: María Isabel Pérez (Luis Rodríguez)
  • 200m: Jaël Sakura Bestué (Ricardo Diéguez)
  • 400m: Aauri Lorena Bokesa (Laurent Meuwly)
  • 800m. Natalia Romero (Victoriano Alberca)
  • 1.500m: Esther Guerrero (Joan Lleonart), Marta Pérez (Antonio Serrano)
  • 5.000m: Lucía Rodríguez (Arturo Martín)
  • Maratón: Marta Galimany (Jordi Toda), Elena Loyo (Martín Fiz), Laura Méndez (Manuel Ripollés)
  • 100m vallas: Teresa Errandonea (Ramón Cid)
  • 3.000m obstáculos: Carolina Robles (Antonio Serrano)
  • Salto de Longitud: Fátima Diame (Rafael Blanquer)
  • Triple Salto: Ana Peleteiro (Iván Pedroso)
  • Lanzamiento de Peso: Belén Toimil (Carlos Burón)
  • Martillo: Laura Redondo (Luis Lizaso)
  • Heptatlón: María Vicente (Ramón Cid)
  • 20km marcha: María Pérez (Daniel Jacinto Garzón), Laura García-Caro (José Antonio Quintana) y Raquel González (José Antonio Quintana).
  • Relevo mixto 4x400m: Julio Arenas (Pedro García), Laura Bueno (Jesús Montiel), Bernat Erta (Quim Erta), Sara Gallego (Alex Codina), Samuel García (Alex Codina), Andrea Jiménez (Berni Domínguez).
Los mejores vídeos